Отчёты о матчах

«Ермак» – «СКА-Нева»

Два соседа по турнирной таблице прекрасно понимали, что каждое очко для них на вес золота, и биться за него нужно, « не щадя живота своего».

Ангарчане хотели вернуть еще и ощущение превосходства собственного льда, которое они немного подрастеряли в матче с «Химиком». Все складывалось по самому оптимистичному сценарию для хозяев. Уже на 5-1 минуте Денис Игнашин прошил кипера армейцев, а на 13-й минуте Артем Икамацких закончил дело, начатое Игнашиным, четко всадив шайбу в сетку с среднего пятака. 2:0. В самом начале второго длинная передача Максима Горечишникова пролетела всю зону гостей, шайба отскочила от борта за воротами, и Артем Воробьев почти с нулевого угла слева от вратаря нашел брешь между ним и стойкой. Замена голкипера и молниеносная атака питерцев, где Николаев из-за красной ангарской линии увидел летевшего из средней зоны Косоренкова, и тот с ходу, с колена вонзил диск в сетку на виду безучастных игроков «Ермака». Потом было большинство у сибиряков, которое они реализовали через 25 секунд. Розыгрыш шайбы завершился мощнейшим броском Максима Горечишников от синей линии. 4:1. И вот здесь, когда до финальной сирены оставалось еще более полчаса игры, ангарчане поверили, что они победили. И шайбы будут т дальше с легкостью влетать в ворота соперника. Как только команда прониклась этой мыслью – она умерла. Дальше играли только питерцы. Дмитрий Овечкин через пять минут зарыл с пятака вторую шайбу, « с мясом» затолкав ее за ленточку. А под конец отрезка гости в большинстве забили в раздевалку хозяев. Ожгихин у дальней стойки протолкнул диск, в окружении двоих ангарчан, завершив пас от Овечкина. Третий период игрался под диктовку армейцев. Они заперли ангарчан в зоне, потом Орлович-Грудков затащил четвертую шайбу в ворота. Доигрывали команды под аккомпанемент невчан, бившихся до самой последней минуты. И то, что армейский фарм не сделал в большинстве, он сделал в равных составах за 43 секунды до сирены. Он забил пятую. А попытка снять вратаря изначально была обречена на неудачу. Команда с потухшими глазами не может выиграть в принципе.

«Ермак» – «СКА-Нева» 4:5 (2:0, 2:3, 0:2)

Составы команд:

ХК «Ермак» (Ангарск): Гафиуллин Ильяс (Тяло Игорь); Костромитин Дмитрий, Горечишников Максим, Икамацких Артём, Лукошин Павел, Ложкин Алексей А., Недилько Денис, Шикун Александр, Басистый Кирилл, Соловьёв Евгений, Лапшин Иван, Калетник Владислав, Шаров Алексей, Грачёв Ян, Хацей Арсений, Игнашин Денис, Берестенников Илья, Калмыков Даниил, Мизюрин Максим, Юшков Максим, Воробьёв Артём И.

ХК «СКА-Нева» (Санкт-Петербург): Герасимюк Кирилл (Лысенков Никита); Яруллин Арслан, Глухов Николай, Калабушкин Евгений, Зоркин Никита, Ващенко Григорий, Грязнов Григорий, Бринкман Арсений, Савунов Данил, Овечкин Дмитрий, Гимбатов Магомед, Косоренков Иван, Ожгихин Алексей, Николаев Артём, Колтыгин Павел, Орлович-Грудков Денис, Цыплаков Алексей, Иванов Иван А., Конозов Альберт, Скворцов Юрий, Кровяков Максим.

Послематчевая пресс-конференция

Александр ТИТОВ, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

- Я хочу поблагодарить ребят за то, что проигрывая 1:4, продолжали верить в эту победу, работали. Эта работа принесла результат, победили, молодцы, красавцы. Хорошие голы, «с мясом, с кровью» забивали, а в третьем периоде и в обороне сыграли грамотно и четко. Спасибо им за это. Осталось еще одна игра в этом году, будем готовиться в Рязани.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- После счета 3:0 поверили в то, что эту команду можно победить, и забить пять, шесть, и семь голов. А там тоже ребята собрались со всей страны, мастерства тоже хватает. Хорошая команда, хотят играть в хоккей. Ну, а мы думали, что малой кровью возьмем. Получаем один гол, благо, забиваем четвертый, но, нам это предупреждением не послужило. Выстояли в конце вчетвером, доигрываем последнюю минуту, получаем пятый гол. Виноват всегда в поражении тренер. Я с себя вины не списываю. Где-то не тех поставил на момент игры в меньшинстве, не на тех ставку сделал, когда пропустили третий гол при счете 4:2. Мы сегодня проиграли игру в обороне, проиграли пятак. Все. Что тут еще сказать.